Неделя моды в Милане: показ Max Mara
10 октября 2022

Неделя моды в Милане: показ Max Mara

        "Только представьте: утро, залитая солнцем терраса с видом на Средиземное море, сверкающее золотистыми бликами".  По задумке креативного директора Яна Гриффитса, она предназначена именно для такой среды.


        Отсылки к Эйлин Грей и Рене Перль читались в оде изысканной Ривьере, в этом сдержанном послании чистой элегантности. Интеллектуальный модернизм Грей чувствовался в идеально скроенных платьях, ставших основой коллекции. Они своеобразно отыгрывали дизайн легендарной виллы Эйлин в Рокбрюн-Кап-Мартен с ее симметричной планировкой, с немногочисленными изгибами.


Совершенно неотразимыми были платья годе с выкроенным по косой излишком ткани, дающими потрясающий разлет силуэта. Дизайнер вдохновился снимками, запечатлевшими безмятежные дни 20 -30 годов прошлого века, когда Ривьеру для себя открывали Фитцджеральд, Пикассо, Стравинский. И такие покорительницы сердец как Рене Перль, возлюбленная фотографа Жака- Анри Лартига.

Образы завершались грандиозными головными уборами. Гигантские соломенные шляпы в прованском стиле, так замысловато закрутились, будто их высушило солнце.  Этот гардероб, получивший название " The Blue Horizon", выполнен элегантными и оригинальными вещами., без барби кора и суеты.