Тренд на officecore
7 июня 2023

Тренд на officecore

        Offficecore - тренд, который и не думает отступать. Более того - распространяется на работников креативного или любого фриланс фронта, которые отродясь были далеки от пиджаков, рубашек и брючных костюмов.
        " Если в 80-е женщины в офисе носили плечистые жакеты, чтобы замаскировать свою фигуру, сделать ее похожей на мужскую и тем самым казаться солиднее, то сейчас, возвращаясь с удаленки, им хочется не изображать из себя мужчин в юбке, а наряжаться. Или убивать сразу двух зайцев, надевая юбку-карандаш или плиссе вместе с расслабленным брючным костюмом. Это подтверждают и показы: Max Mara, Rookh, Miu Miu, Prada,Stella McCartney, Alexander McQueen и Bottega Veneta, и практикующие стилисты: они сами часто одеваются  в духе нового "кора" - officecore - и создают подобные образы на съемках для частных клиентов. Популярность делового стиля оказывается так великаm что он становится мейнстримом - его осваивают даже те, на кого не распространяются правила дресс-кода. И конечно интерпретируют его в духе времени" - пишет Валерия Парфенова для Blueprintю
            Среди вещей, которыми точно стоит обзавестись адептам офискора, она отмечает не только тонкий трикотаж, объемные рубашки, блейзеры и широкие брюки с низкой посадкой, но и костюмы с юбками до колена, а также галстуки.

            Оверсайз-жакет и юбка-карандаш - чудесный микс женственности и строгости. В последние  годы мы много говорим про комфорт, но именно жакет позволяет нам собраться и настроится на работу, именно блейзер ( а также его сочетание с брюками или юбкой) производит нужное впечатление при первой деловой встрече и выступлении. Всего две вещи способны сделать любой образ офисным,, а человека - настроенным на эффективную профессиональную коммуникацию: жакет и оксфорды.
           При всей нашей любви к работе дома в пижаме глобальный тренд таков: постепенное возвращение людей в кабинеты и опенспейсы ( по данным WSJ,  в начале 2023 года заполненность деловых зданий в десяти крупных городах США составила более 50% впервые с 2020 года).  Так что популярность officecore на неделях моды совершенно неудивительна. Но если вы большую часть времени все еще живете в Zoom,  рецепт от Max Mara -  сдержанный кардиган сверху  и нарядная юбка снизу - то, что вам нужно.


                                                                                                                                                                                                                                                             Автор Екатерина Милославская